Налоги, которые должны быть уплачены при выходе участника из ООО и порядок их уплаты

• г. Белгород

При выходе участника из ООО какие налоги должны быть уплачены? И с какой суммы? От суммы чистых активов? Сначала организация должна рассчитаться с участником а потом уплатить налоги или сначала уплатить со всей суммы налоги, а потом рассчитаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) разрешает участникам в любое время выходить из общества независимо от того, согласны или нет остальные учредители. При этом ООО обязано выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли или выдать в натуральной форме имущество аналогичной стоимости. Общество должно рассчитаться с участником в течение 6 месяцев по окончании финансового года, в котором подано заявление о выходе, если иное не предусмотрено уставом организации (п. 3 ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Моментом выбытия в данном случае считается дата подачи заявления, то есть его передачи в исполнительные управленческие структуры ООО и регистрации.

При выходе участника из ООО под долей понимается его взнос в уставный капитал общества. Вклады в имущество взносом не считаются, и их выплата (возврат) должна регулироваться уставом либо решениями общего собрания участников. Статья 94 ГК РФ гласит, что при выходе участнику выплачивается стоимость имущества, соответствующая его доле. При этом ее можно выдать не только в денежной, но и имущественной форме или ценными бумагами. Правда, нужно получить от выбывающего письменное согласие на это.

Следует обратить внимание на то, что не допускается выплата стоимости, определенной сторонами (то есть обществом и участником). Иначе сделку можно признать ничтожной в соответствии со статьей 168 ГК РФ и расторгнуть. Такая же участь грозит и приобретению доли участника обществом по договору купли-продажи, поскольку такая форма сделки не предусмотрена Законом № 14-ФЗ. Как следствие – согласно статье 167 ГК РФ все вернется «на круги своя», то есть участник вернет полученные деньги или имущество обществу, а оно ему – долю в уставном капитале.