Когда и в каком порядке меня должны были уведомить о необходимости менять паспорт.

• г. Санкт-Петербург

Оказался в странной ситуации. В 1994 году восстановил утерянный паспорт, бланк старого образца без штампа и вкладыша о гражданстве. Продал квартиру переехал С-Петербург и вложил деньги в недвижимость. Сегодня дом построен и недвижимость зарегистрирована. Однако в какой либо зегистрации паспортный стол мне отказывает, аргументируя тем что я не гражданин России, хотя родился я на ее территории и никогда в жизни границ не пересекал. Путешествовать к родственникам, в другой российский город, где я сейчас прописан нет ни возможности, ни желания. Ответьте пожалуйста:

1.Когда и в каком порядке меня должны были уведомить о необходимости менять паспорт.

2.Является ли моей конституционной обязанностью ездить за различными справками по городам россии, или вопрос граданства может решить государственная служба путем стандартных запросов.

3.Каким путем можно разрешить возникшие противоречия и наконец зарегистрироваться, без длительных и дорогостоящих поездок.

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Мне тоже не понятно, на каком основании Вам отказывают в регистрации, если Вы все время постоянно проживали на территории России. В соответствии с Законом "О гражданстве РФ" такие лица приобрели гражданство России автоматически, без какого-либо специального оформления. Рекомендую обратиться в паспортно-визовую службу с письменным заявлением (отправьте заказным письмом с уведомлением), копию оставьте себе. В случае молчания в течение 10 дней или отрицательного неаргументированного ответа, обращайтесь в суд в трехмесячный спрк с жалобой на неправомерные действия органа власти.

С уважением.