Когда и в каком порядке меня должны были уведомить о необходимости менять паспорт.

• г. Санкт-Петербург

Оказался в странной ситуации. В 1994 году восстановил утерянный паспорт, бланк старого образца без штампа и вкладыша о гражданстве. Продал квартиру переехал С-Петербург и вложил деньги в недвижимость. Сегодня дом построен и недвижимость зарегистрирована. Однако в какой либо зегистрации паспортный стол мне отказывает, аргументируя тем что я не гражданин России, хотя родился я на ее территории и никогда в жизни границ не пересекал. Путешествовать к родственникам, в другой российский город, где я сейчас прописан нет ни возможности, ни желания. Ответьте пожалуйста:

1.Когда и в каком порядке меня должны были уведомить о необходимости менять паспорт.

2.Является ли моей конституционной обязанностью ездить за различными справками по городам россии, или вопрос граданства может решить государственная служба путем стандартных запросов.

3.Каким путем можно разрешить возникшие противоречия и наконец зарегистрироваться, без длительных и дорогостоящих поездок.

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Мне тоже не понятно, на каком основании Вам отказывают в регистрации, если Вы все время постоянно проживали на территории России. В соответствии с Законом "О гражданстве РФ" такие лица приобрели гражданство России автоматически, без какого-либо специального оформления. Рекомендую обратиться в паспортно-визовую службу с письменным заявлением (отправьте заказным письмом с уведомлением), копию оставьте себе. В случае молчания в течение 10 дней или отрицательного неаргументированного ответа, обращайтесь в суд в трехмесячный спрк с жалобой на неправомерные действия органа власти.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Определение гражданства жены и детей.

Жена в 1987 году выехала из Казахстана на учебу в Россию. С тех пор вплоть до 1999 г. жила по временным пропискам.

В 1996 г. вышла замуж за гражданина России.

Меняла на территории России паспорт в 1996 (в связи с замужеством), но он все равно старого советского образца, без вкладыша.

Имеет на руках загран. Паспорт где указано гражданство - Россия. Работала в государственной (российской) больнице.

Старший сын родился на территории России в 1998 г. Младший также родился на территории России в 2001 г.

Сейчас ей и детям отказывают в прописке на основании неясности гражданства.

Вопрос - какое гражданство у жены, детей?

Проконсультируйте пожалуйста в следующей ситуации:

мне 26 лет. имею паспорт старго образца СССР, выданный в России в 1996 году, прописан в РФ с 07,сентября,1996 года. Проживаю в России примерно с 1990-1992 года. Место рождения - Беларусь. Вкладыша в паспорт о присвоении гражданства РФ или другой республики/страны не имею. Мать - гражданка РФ. Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (может быть согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ")? Заранее большое спасибо!

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Моя супруга решила сменить паспорт в связи с его порчей (штамп украинской погранслужбы о пересечении границы). Паспротный стол принял документы, изъял старый паспорт, изготовил новый паспорт, но В ЕГО ВЫДАЧЕ НА РУКИ ОТКАЗЫВАЕТ! Полностью картина выглядит так:

На 6 февраля 1992 года моя жена проживала в городе Харькове (Украина). Я в то время проходил воинскую службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, о чём имеется справка из военкомата. Брак был заключён 31 июля 1992 года. В августе 1992 года мы с женой переехали в Россию. В России она получила новый паспорт, так как старый был погашен в связи с изменением фамилии. Новый паспорт был старого образца (1974 года), но с вкладышем гражданина России. До этого жена никакого гражданства не имела, за исключением гражданства СССР. В 2001 году паспорт образца 1974 года был заменён на паспорт гражданина России на бланке нового образца. Недавно жена решила заменить паспорт в связи с порчей (штамп украинской погранслужбы о пересечении границы). Паспортный стол принял документы и оформил новый паспорт. Моя жена расписалась в получении паспорта, расписалась в самом паспорте, но сразу же после этого паспортистка забрала паспорт, сославшись на то, что моя жена не может предоставить некую справку о получении ею российского гражданства. Взамен паспорта моей жене не было выдано никакого документа. Вообще ничего. Она теперь не только человек без гражданства, она вообще никак теперь не может подтвердить сам факт своего существования, разве что на словах. Паспортный стол предлагает начать процедуру получения гражданства. Не говоря о том, что это долго (полгода, по прикидкам паспортистки), это ещё и тупо до безобразия: человек 15 лет прожил в России с правами и обязанностями (!) гражданина РФ, работал, платил налоги, участвовал в работе избирательных комиссий, и вдруг оказался лишён гражданства.

Что делать?

Спасибо.

Моя мать, уроженка г.Алматы (Казахстан) в 1993 году переехала ко мне в Москву, была прописана, получает пенсию. Казахстанского гражданства не получала, не получила также вкладыша о гражданстве России.

При подачи паспорта старого образца на замену ей было отказано в выдаче нового российского паспорта и соответственно в признании того, что она является российской гражданкой. Правомерно ли это и что можно сделать?

Заранее благодарен за ответ.

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и жена русские, наши родители граждане РФ, мы родились на территории РФ, от граж-данства РФ никогда не отказывались и не принимали никогда другого гражданства. В на-стоящее время столкнулись с проблемой получения вкладыша о гражданстве на сына. Проблема в следующем: я, военнослужащий (по настоящее время), кадровый офицер, с июня 1989 года по февраль 1993 года проходил службу в ЗГВ (Германия), где в апреле 1992 года в г. Потсдаме у меня с женой родился сын. Все это время вплоть до декабря 1993 года мы были прописаны в г. Белая Церковь Киевской области, Украина в выделенной нам квартире. После вывода воинской части из Германии в Россию, г. Волгоград в январе 1993 года руководство части предложило всем офицерам и прапорщикам определиться с государством дальнейшего проживания и своим гражданством. Мы с женой приняли решение остаться гражданами России, после чего в декабре 1993 года мы снялись с регистрации в Украине, зарегистрировались при воинской части в г. Волгограде и нам были вручены вкладыши о гражданстве РФ. При обмене старого паспорта жены советского образца на паспорт гражданина РФ и получении мною нового российского паспорта вкладыши были сданы в паспортный стол (мой в ОВД «Щукино» г. Москвы, а жены в Советский РОВД г. Волгограда). При обращении в паспортный стол г. Люберцы для получения вкладыша на сына паспортистка заявила, что нужны все данные, где мы были прописаны вплоть до 6 февраля 1992 года и что нужно посылать запросы во все места, где мы были зарегистрированы до переезда в г. Москву и Московскую область. Собирать эти данные нам самим физически нет времени из-за характера моей службы и работы жены (да это и не входит в мои обязанности), кроме того, зачем все это нужно, ес-ли в Тексте документа с изменениями, внесенными: Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ; поста-новлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 12-П; черным по белому написано:

Глава I. Общие положения.

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в со-став бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Фе-дерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 1993 года Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; в редакции, введенной в действие с 9 февраля 1995 года Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ).

Кроме того, в законе «О ГРАЖДАНСТВЕ РФ» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

Глава I. Общие положения.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Глава V. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и по-печителей. Гражданство недееспособных лиц.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять для разрешения данной ситуации. И какие именно запросы, если они действительно нужны (для подтверждения гражданства моего и жены или какие-либо другие) и куда должны быть сделаны руководством нашего паспортного стола.

С уважением,

Игорь Валерьевич.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Я возвращаюсь к вопросу о необходимости в срочной замене паспорта старого образца на новый паспорт - необходимо поехать в Казахстан - а вдруг не пустят со старым (я уже описывала эту ситуацию в вопросе №91731). Еще раз подробнее описываю ситуацию: старый (Советский) паспорт был выдан в Казахстане во времена СССР, там же я была прописана с февраля август 1990 года. В августе 1990 года была выписана с постоянного места жительства и уехала в Москву - учиться. С 1991 года по 1996 год была прописана в Москве в общежитии института (раз в 2 года продлевали прописку). С 1996 по 1998 год жила в Москве без прописки (снимала квартиру). В апреле 1998 года снялась с регистрационного учета и прописалась в Молдавии у родственников мужа и сразу же обратилась в Консульский отдел Посольства России по вопросу принятия Российского Гражданства (поскольку для того чтобы дать делу ход я должна была прописана в Молдавии). Прописана в Молдавии я была с апреля по октябрь 1998 года, хотя все это время я проживала в Москве. В октябре 1998 года в Консульском отделе Посольства России в Молдавии мы с мужем получили Российское гражданство и сразу же выписались из Молдавии в Подмосковье, где я и прописана с 1999 года по настоящий момент. Вместо вкладыша о Российском гражданстве при принятии Российского гражданства была проставлена печать "Гражданин Российской Федерации" и печать "Консульского отдела Посольства России в Молдавии" (ст. 18 п. Г). Сегодня я обратилась в паспортный стол одного из городов Подмосковья (по месту прописки) для того чтобы заменить паспорт старого образца на новый. Однако мне (как ранее и моему мужу) сообщили, что замена паспорта займет неопределенное количество времени, так как сначала работники паспортной службы должны отправить запрос в Молдавию о подтверждении принятия Российского Гражданства. На вопрос можно ли как-то ускорить подтверждении принятия Российского Гражданства. На вопрос можно ли как-то ускорить получение ответа на запрос мне сообщили, что у них нет ни факса, ни Интернета и они не пользуются коммерческой почтой (DHL), так что мне остается только ждать. Но ведь я не могу ждать "неопределенное количество времени" так как я должна срочно поехать в Казахстан к больной матери. Я позвонила в Посольство Казахстана с вопросом о действительности старого Советского паспорта и услышала в ответ, что я могу попробовать (!) пересечь с ним границу с Казахстаном, но мне нужно иметь вкладыш о моем Российском гражданстве. В паспортном столе мне отказались выдать вкладыш или что-нибудь его заменяющее. А после долгой беседы и рассматривания моего паспорта порекомендовали не дожидаться получения "может быть когда-нибудь придущего запроса", а обратиться с заявлением в суд об "установлении юридического факта постоянного проживания в России" и тем самым значительно ускорить процесс подтверждения (или установления) моего Российского гражданства. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на положительное решение моего вопроса в суде или мне не стоит напрасно терять время и все-таки настоять на отправке запроса о моем гражданстве в Молдавию? Возможно, Вы знаете и можете подсказать еще какое-то решение этого вопроса? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение