Как продлить отпуск по уходу за ребенком до четырех лет - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Сургут

Через месяц ребенку исполняется три года, мне выходить на работу, а очередь на детский сад не подошла. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до четырех лет?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не можете.

Вера, статьей 256 Трудового кодекса РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 4 лет не предусмотрен законом

Добрый день!

Вы можете по окончанию отпуска по ухода за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Трудовой кодекс РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет..

10.01.2014 - ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕРИОДА УХОДА ЗА РЕБЁНКОМ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Президент РФ, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что в суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, дающих право на трудовую пенсию, засчитываются не страховые периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Федеральным законом предлагается увеличить этот период с трёх до четырёх с половиной лет.

Соответствующее изменение вносится в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», которым регулируется порядок направления средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачётом в страховой стаж не страховых периодов.