Могут ли уволить с работы после истечения инвалидности в результате производственной травмы бурильщика?
199₽ VIP

• г. Бузулук

Работал бурильщиком получил производственную травму оформил инвалидность дали другую должность могут ли по истечении инвалидности уволить с работы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут, если Вы сами заявление не напишите. Без Вашего согласия работодатель не может этого сделать. ТК РФ защищает Ваши права в этом случае.

Павел Владимирович

могут уволить исключительно по основаниям, предусмотренным законом. Если вы станете здоровым человеком - никто и никогда вас не уволит (если сами не заходите) по этому основанию. Скорее уволят во время инвалидности если работа будет противопоказана по состоянию здоровья

Павел Владимирович, добрый день!

По истечении инвалидности Вас уволить не могут , нет такого основания в Трудовом кодексе РФ.

Могут уволить только по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

А именно: если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Павел Владимирович, увольнение в случае прекращения оснований, служащих признанием ранее инвалидом, не возможно. Основания для увольнения работника перечислены в Трудовом кодексе РФ. По общим правилам, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,