Ответственность управляющей компании за ненадлежащую уборку снега с крыши дома - основание и возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

На автомобиль упал снег с крыши дома. У дома есть управляющая компания. Подали в суд на УК. Но УК в суд предоставила договор, заключенный с третьей стороной, на уборку снега. Суд отложили. Хочу спросить, в этом случае все равно виновата УК в ненадлежащей уборке снега с крыши? На основании каких законодательных актов?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик - УК, поскольку по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирным домом) в течение согласованного срока за плату обязуется оказать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и т.д.

Управляющая организация отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с Правилами утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 и договором.