Кому будет принадлежать квартира по истечение 3-летнего срока с момента расторжения брака, если он не подаст на раздел?

• г. Липецк

Обычно бывшие жены бьются за свою долю после развода с мужем, который в поте лица зарабатывал собственность или участие в накоплении принимали оба. У меня ситуация такова. Муж постоянно не работал, а мне от предприятия дали возможность купить квартиру в рассрочку. На момент развода была выплачена лишь половина стоимости. Однако право собственности на меня было зарегистрировано в момент заключения договора купли-продажи. При разводе раздела квартиры мы не произвели. Кому будет принадлежать квартира по истечение 3-летнего срока с момента расторжения брака, если он не подаст на раздел? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктория! К требованиям супругов о разделе общего имущества,брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.По истечении указанного срока ,квартира будет принадлежать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, как будет развиваться следующая ситуация. Куплена квартира в период брака. В ФРС записана на одного из супругов. Потом развод. При разводе раздела квартиры не было. После развода квартира супругом, на которого она была записана, продана. В настоящее время происходит раздел квартиры в суде по иску другого супруга. Есть вероятность того, что договор купли-продажи будет расторгнут? Если договор не должен расторгаться, то какая сумма будет взыскана с бывшего супруга, который продал квартиру: половина стоимости по БТИ, половина суммы, по которой была продана квартира или половина стоимости по оценке эксперта (экспертиза проведена бывшим супругом, который обратился в суд, до обращения в суд).

Спасибо за ответ.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Квартира куплена с рассрочкой платежа. По услвиям договора купли продажи квартиры собственность на неё возникает после полной оплаты. Договор на имя жены. На момент развода произведена 40% оплата квартиры. Решением суда установлено, что квартира собственностью не является, поэтому делить её нельзя обращение в суд о разделе (жена) по условиям договора. После развода договорные обязательства женой исполнены и через 9 лет квартира оформлена в собственность. Муж из квартиры выехал добровольно, коммунальных платежей не производил. Спустя 10.5 лет жена подала в суд на признание мужа утратившим право пользования квартирой, а он встречный иск о разделе квартиры. В суде первой инстанции ему в разделе (выделении доли) было отказано, а касационный суд решение отменил и выделил долю равную 350/880.

Считаю, что на момент развода собственностью являлись деньги, а не квартира, поэтому выделять долю квартиры нельзя. К тому же, при разводе дело о разделе квартиры было прекращено судом, значит по мнению жены срок исковой давности исчисляется с момента обращения в суд о разделе или по крайней мере с момента вынесения определения о прекращении раздела квартиры.

Я собралась подать заявление на расторжение брака. Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества.

До брака у меня была 2 хкм. квартира, потом в браке мы ее продали и купили 3 х ком квартиру, потом продали и эту квартиру и купили в долевке 3 х км.квартиру уплатив всю сумму сразу. В договоре купли-продажи у меня 70% площади квартиры у мужа 30%, (муж был согласен, т.к деньги от старой квартиры пошли на покупку новой) а в свидетельстве на право собственности - совместная собственность. Скажите пожалуйста, при разводе квартира будет разделена по 1/2 собственности? Унас ребенок 6 лет. (если это как то влияет на раздел имущества)

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

В данный момент я в разводе в браке муж купил квартиру в кредит.

Квартира и кредит был оформлен на него

50% стоимости квартиры выплачивалось в браке, остальные 50% муж после развода выплачивал самостоятельно, также оформлял в собственность уже в разводе собираюсь подать на раздел - что мне полагается какая доля?

Доля квартиры или доля денег?

Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, муж дал доверенность дочери на продажу его доли в квартире, мотивируя тем, что ему ничего не надо с квартиры, однако право на распоряжение деньгами с продажи в доверенности не прописано. Сейчас мы находимся в стадии продажи и покупки встречного жилья, со стороны мужа непонятные маневры из которых следует, что возможно он потребует деньги. Возможно ли подать на раздел имущества, если квартира будет уже продана? По документам у мужа почти 50%, а если подавать на раздел, комнаты, которые принадлежат мне на праве собственности были приобретены путем обмена квартиры которая принадлежала мне до брака, т.е. при разделе, большая часть квартиры должна принадлежать мне. Права ли я?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Квартира и кредит был оформлен на него

50% стоимости квартиры выплачивалось в браке, остальные

50% муж после развода выплачивал самостоятельно, также оформлял в собственность уже в разводе собираюсь подать на раздел - сколько мне пологается по закону какая доля?

Доля квартиры или доля денег?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение