Нарушение прав наследников и спор о доверенности - о чем свидетельствуют факты после смерти тёти в Москве

• г. Москва

После смерти тёти, в конце апреля 2013 г. в возрасте 87 лет, осталась однокомнатная квартира и депозитные счета. Наследниками по завещанию (однокомнатная квартира, денежные средства, размещенные в 2-х банках и долги, как я выяснил позже, по оплате коммунальных услуг, договорных услуг по охране квартиры силами МВД г. Москвы, телефон, электроэнергия) в равных долях являюсь я, и моя сестра. После смерти тёти, которая наступила в 06:00, сестра, в день смерти, по доверенности, которую она оформила с помощью юриста больницы, в которой умерла тётя, сняла со счетов шестизначную сумму, значительно превышающую половину денежной массы, находившуюся на момент смерти тёти. Данная информация определилась после ответа банка на запрос нотариуса, ведущего наследственное дело. После смерти тёти остались долги по оплате ЖКУ, МГТС, Мосэнергосбыт, охрана квартиры и т.д., которые я погасил и продолжаю платить в настоящее время из своих средств. Сразу после госпитализации тёти, которая была доставлена в больницу при обстоятельствах, повлекших взлом входной квартиры силами МЧС, т.к. дверь была закрыта на засов изнутри. В этот момент тётя находилась в квартире одна, и была не в состоянии открыть дверь, как потом выяснилось, при её госпитализации в 22:00 каретой скорой помощи, у неё был перелом правой кости бедра. Входная дверь квартиры и запоры при взломе были повреждены и не подлежали ремонту. После госпитализации тёти я остался на ночь в квартире для осуществления охраны имущества, т. к. закрыть входную дверь было невозможно. На следующий день я вызвал соответствующую службу, мастер которой установил один из замков, услуги которого были мной оплачены из своих средств. Для сокращения расходов второй замок я приобрёл и установил самостоятельно. Так как моя сестра, в день смерти тёти, занималась снятием денег со счетов тёти, то время для оформления гербового свидетельства в день смерти было упущено, а медицинская справка находилась у сестры. День смерти являлся кануном майских праздников и гербовое свидетельство удалось получить и оформить захоронение только 02.05.13 г., все документы на соц. погребение и захоронение я оформлял самостоятельно. Кроме того соответствующая мед. служба передала сестре алмазные серьги в оправе из драгоценного металла. Считаю, что доверенность на управление денежными средствами на имя сестры, оформленное юристом больницы, проходило с серьёзными нарушениями законодательства, т.к. на момент оформления, тётя находилась в состоянии ограниченной дееспособности, подтверждением тому стало моё обращение за консультацией в адвокатскую контору, которая предложила свои услуги, но из-за недостатка времени у юриста, и денежных средств у меня, этот документ не был оформлен, да времени было на тот момент недостаточно, т.к. тётя умерла через две недели после консультации. Кроме того при моём посещении больницы и консультации врача, нач.отд. реанимации, он мне сообщил, что накануне моего посещения к нему обращалась за консультацией, с его слов дочка. Никаких наследников первой очереди у тёти не было, предполагаю, что и у юриста, оформлявшего доверенность она могла выдать себя за дочку, наши фамилии совпадали с фамилией тёти до замужества. Супруг тёти умер в 1993 г. Руководствуясь вышеизложенным фактам, возможно признать мою сестру недобросовестным наследником, также нарушившей статью 188, п.6.: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим и свидетельствуют о недостойном поведении наследника.

Ответы на вопрос (5):

Только по решению суда наследник может быть признан недостойным. Ваш вопрос подлежит обсуждению в порядке очной консультации, которая проводится на платной основе.

Александр,

Статья 1117. Недостойные наследники

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Что за "юрист больницы"? Доверенность заверяет нотариус. Но также это право принадлежит глав.врачу больницу, где находится пациент.

На основании всех имеющихся фактов признавайте в судебном порядке свою сестру недостойной наследницей.

Александр, если средства были сняты после смерти, то можно Вам как наследнику взыскать эти средства в судебном порядке.

Относительно недостойного наследника, надо более детально изучать ситуацию с документами.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Александр!

У вас очень интересная ситуация и очень много юридически значимых и документально закрепленных фактов, которые могут сыграть положительную роль при доказывании Вашей позиции в суде.

В статье 185.1 ГК РФ указано, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Действие доверенности прекращается со смертью гражданина. Поэтому, если Ваша сестра получила денежные средства со счета Вашей тети по доверенности, когда Ваша тетя скончалась, это действие было совершенно неправомерно, так как эти денежные средства в момент смерти переходят в наследственную массу умершей.

Статья 1117 ГК РФ устанавливает:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его

наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Учитывая все обстоятельства Вашего дела желательно обратиться с имеющимися документами на очную консультацию юриста.

Такие вопросы обсуждаются очно с изучением документов,чтобы определить перспектвы того или иного иска. А так это все теория.