Возможность получения налогового вычета при наличии двух квартир - ответ на вопрос
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

Скажите если я получала налоговый вычет за одну квартиру, могу ли я получить налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке, если вторая квартира куплена в 2013 году.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет налоговый вычект - только один раз

Вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью.

При покупке квартиры по ипотеке вернуть можно не только 13% от стоимости квартиры (но не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом. Изменения в закон о налоговых вычетах ограничили максимальную сумму для выплаты по процентам в 3 млн. рублей.

То есть до принятия поправок можно вернуть 13% от всей переплаты по кредиту, после принятия – только с суммы, не превышающей 3 млн. рублей.

Важно, что возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту. То есть не получится два раза купить квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам по ипотеке при покупке второй квартиры, если до этого на вычет по процентам.

Поэтому имеете право получить налоговый вычет по процентам.