Отказались бесплатно сделать флюорографию из-за отсутствия прописки - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

При устройстве на работу работодатель попросил меня пройти флюорографию. В поликлинике мне отказались сделать ее бесплатно на том основании, что у меня нет прописки (в силу определенных причин я не могу в данный момент ее оформить). Услугу я оплатила. Могла ли я пройти флюорографию бесплатно? Если да, то на основании какого закона и к кому обращаться, чтобы вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Для получения данной услуги по полису ОМС, т.е. бесплатно Вам необходимо было обратиться к Вашему участковому терапевту и взять направление на флюорографию, т.к. в соответствии с требованиями законодательства любые диагностические процедуры проводятся на основании направления от врача.