Как оспорить решение о сокращении после несдачи логического теста при переводе на прямой контракт.
199₽ VIP

• г. Атырау

Работаю через кадровое агентство более 2 х лет на крпную компанию, нашу позицию решили перевести на прямой контракт, но сночало провели тест на логику, который я не сдала. (из 90 набрала 78 баллов) на мое место берут нового сотрудника который в этой компании не работал но сдал логический тест.

Правомерно ли меня сократить, как я могу оспорить это решение, замечаний по работе у меня нет!

Спасибо Айнар.

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке восстанавливайтесь если будете сокращены. Суд даст оценку действиям работодателя. Мое мнение - незаконно вас сократят

"Работаю через кадровое агентство" - это что значит? Если трудового договора с компанией нет - нет и трудовых отношений, которые регулируются ТК РФ. Компания может взять на это место кого угодно.

Дополню

из вопроса непонятно работаете ли вы по трудовому договору, если вы говорите о сокращении, значит договор скорее всего заключен с вами. Значит вы подпадаете под действие трудового кодекса РФ и тестирование должно было проводиться по правилам проведения аттестации

Айнар, Вас пытаются уволить по несуществующим основаниям. Тест по логике не является основанием для увольнение работника. В случае увольнения Вы подлежите восстановлению у данного работодателя с компенсацией вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Сорри, видимо Вам нужно законодательство Казахстана.