Вопросы учредителя - возможность партнера принимать решения о найме сотрудников и добавлении нового учредителя, защита от финансовых махинаций

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с таким вопросом: я являюсь учредителем фирмы (50%/50%). Может ли мой партнет по бизнесу брать на работу людей без моего согласия, может ли он добавить другого учредителя? Как обезопасить себя от его махинаций с денежными средствами, если за все финансы он отвечает (чековая книжка и др. оформленно на него.).

Большое спасибо за ответ!

Очень надеюсь, что это поможет не только мне.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Михайловна, доброе утро!

Необходимо разграничение понятий. Если Ваш партнер - единоличный исполнительный орган Общества (Генеральный директор), то он может делать все, что угодно (что позволено законом). Принимать на работу может. Если же он просто учредитель, как и Вы, то не может. Но, судя по вопросу, все-таки речь идет именно о том, что Ваш партнер еще и директор.

"Добавить учредителя" без Вашего согласия не сможет ни в коем случае, так как для этого необходимо 100% согласие всех участников, то есть и Ваше тоже.

По поводу денег........составляйте грамотный контракт, делайте периодически аудиторские проверки.

С уважением,