Какая пенсия положена - за инвалидность или по старости?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 57. Проживаю в Москве. На инвалидности с 2001 года. Вторая нерабочая группа. Общий стаж работы 28 лет. До достижения пенсионного возраста получала в районе 8000. Сейчас по достижению пенсионного возраста получаю пенсию 14768.25. Подскажите, это пенсия и по старости и по инвалидности, или мне платят только одну из них? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Только одну, которую выбрали

Надбавок к пенсии по старости за инвалидность не существует.

Вам платят ту пенсию, которую Вы выбрали:

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

В дополнение можно сказать что право на одновременное получение двух пенсий по инвалидности и по старости предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

(ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Это видимо не Ваши случаи, поэтому Вам предоставляется пенсия по старости (раз она увеличиласт по сравнению с той что Вы получали ранее - по инвалидности)