Если у одного из соучридителей ООО есть мысли, что другой человек, являющийся также соучридителем этого ООО

• г. Армавир

У меня такой вопрос. Если у одного из соучридителей ООО есть мысли, что другой человек, являющийся также соучридителем этого ООО, берет деньги с банковского счета, как сделать, чтобы банк запретил брать деньги без согласия второго учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

То что у учредителя есть мысли, уже характеризует оного как мыслящего человека. Однако, гораздо приятнее (полагаю, Вы со мной согласитесь), когда эти мысли умные, иначе же напрашивается старинная пословица про мыслителя, обогащающегося думкой.

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, что значит "берёт деньги с банковского счёта", ведь это не тайная кубышка и не чулок. Для того, чтобы дать распоряжение банку на перечисление со счёта соответсвующих сумм, лицо как минимум должно обладать соответствующими полномочиями, например, являться единоличным исполнительным органом общества (генеральный директор, директор и т.п.), которого участники сами (!) наделяют полномочиями. В банке имеется образей его подписи на карточке...

Если же участник общества не занимает должностей в обществе, дарующих ему право "двигать" деньги со счёта, то ничего не выйдет.

Коль скоро тот самый единоличный орган, который одновременно может являться и участником общества, будет проявлять недобросовестность - остальные участники могут просто лишить его полномочий. А просто так деньги никто взять не сможет!

Вы либо чего-то не договариваете либо не подумали над своим вопросом. Умело задавать вопросы искусство не менее тонкое, чем отвечать на них.

Всего доброго.