Как пройти экспертизу номера кузова в г. Наро-фоминске МО, находясь в другом регионе?

• г. Москва

По пути из Петербурга был остановлен на посту в Тверской области. В результате осмотра ТС мне было выдано отношение на проведение экспертизы номера кузова в г. Вышний волочек. Как мне пройти экспертизу по месту регистрации ТС в г. Наро-фоминске МО? По объективным причинам я не могу ездить за 400 км. еще и за свой счет. Как вообще законодательство регулирует этот вопрос? Насколько я понимаю можно переслать материалы дела в Нарофоминское отделение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, такие материалы не только можно, но и НУЖНО направлять по месту регистрации автомобиля. В "Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях", зарегистрированной в Минюсте РФ 16 декабря 2005 г. под регистрационным N 7276, утверждённой приказом МВД РФ от 1 декабря 2005 г. N 985, вступившей в действие в январе 2006 г., есть такой пункт:

"Пункт 11. Материалы проверки по фактам выявления подделки или уничтожения

идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также

подделки государственного регистрационного знака транспортного средства

незамедлительно направляются в орган внутренних дел по месту регистрации

транспортного средства".

В УПК РФ есть статья, регламентирующая порядок расследования уголовных дел по месту нахождения большинства участников процесса. Так что, если уголовное дело будут возбуждать, то расследовать его также можно в Наро-Фоминске.

"Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков".

С уважением