Сегодня страховая компания отказала страховать автомобиль, требуя застраховать владельца авто Правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сегодня страховая компания отказала страховать автомобиль, требуя застраховать владельца авто Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Отказ неправомерен Обжалуйте в суде

нет, отказ не законен.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Данный отказ не правомерен. Страхования компания в нарушении Закона "О защите прав потребителей" навязывает Вам дополнительные услуги и отказывается заключать договор без доп. услуг.

Обратитесь в другую страховую компанию, либо получите письменный отказ и напишите жалобу на нарушении ваших прав в УФАС (антимонопольная служба)

Здравствуйте. Сртаховая компания нарушает п.2 ст.16 ФЗ "О ЗПП":

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Светлана, дополню свой ответ тем, что согласно пункту 2 ст. 16 закона О защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Страховая компания обязана была заключить договор

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет и страховой надзор, которая вправе проверять страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности!

Добрый вечер Светлана, нет, данный отказ не законный обращайтесь с иском в суд, возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.