Скажите, кому принадлежат права на эти материалы, если никакого договора между мной и издательством не было заключено?

• г. Москва

Я публикую обучающие материалы в газете.

Скажите, пожалуйста, кому принадлежат права на эти материалы, если никакого договора между мной и издательством не было заключено?

Дело в том, что я хотела бы издать эти материалы отдельной книжкой. Будут ли мне предъявлены претензии со стороны газеты?

Спасибо

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если эти материалы созданы исключительно Вашим трудом, в них использован творческий элемент, они представляют собой законченную форму, следовательно, Вы являетесь носителем авторских прав на данные материалы. Поэтому, с учетом отсутствия между Вами и издательством договора о продаже авторских прав, Вы имеете полное право опубликовать, распространять или иным образом обнародовать свои произведения, в смысле статей 15 - 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Претензии газеты к Вам (при перечисленных Вами обстоятельствах) будут не основаны на законе.