Условия сдачи в наем доли квартиры с общей долевой собственностью - как зафиксировать согласие и необходимые договоры

• г. Туапсе

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-у меня 2 / 5 доли в квартире с общей долевой собственностью; второй собственник (3/5) хочет сдавать в наем свою долю. Как я могу зафиксировать условия, при которых я дам свое согласие? Какие договоры, в какой форме он обязан заключать с нанимателем, со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Ваш сособственник обязан с Вами заключить соглашение на возможность сдавать им доли квартиры. Но так как доля фактически не выделена, то нужно сдавать всю квартиру.

В Вашем договоре оговариваются все предполагаемые варианты по Вашей доли собственности. Вы в этом соглашении даете ему согласие на сдачу квартиры в наем. Он в договоре с нанимателем указывает, что Вы ему дали согласие на сдачу в наем.

Подписываете обеими сторонами.

По одному экземпляру для каждой стороны.

Вот такая схема. Удачи.