Как противостоять угрозе доверенности на пользование долей в общей собственности квартиры?
398₽ VIP

• г. Туапсе

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-у меня 2 / 5 доли в квартире с общей долевой собственностью; второй собственник (3/5) хочет сдавать в наем свою долю, а в дальнейшем и продать свою долю. Чтобы обойти требование ст.247 ГК о необходимости моего согласия, он угрожает дать доверенность на пользование своей долей некоему гражданину с то ли неограниченным семейством, то ли с многочисленными друзьями, которые будут находиться в квартире часто и подолгу... Как я могу противостоять подобным действиям? Вправе ли вообще сосед м давать такую доверенность? Если вправе, то какие ограничения (в смысле количества постоянно проживающих в квартире и в количестве гостей? Общая площадь квартиры 59,9 кв. м., жилая - 44,6 кв.м., у соседа две комнаты 13,9 и 12,8 кв.м. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В найм долю без согласия всех нельзя.

Это пустые угрозы, не имеет такого права

Здравствуйте, Александр!

Нет, без Вашего согласия пользование квартирой также невозможно иными лицами.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Александр, Это не правомерно. Первый же звонок в полицию Всё исправит.

Александр

дополню

Вот приведенная вами статья закона, проситайте ее внимательно

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Только по суду - а не по доверенности - данный порядок может быть принят. Но без вашего согласия НИКТО в квартиру проникнуть не может. Это нарушение неприкосновенности жилища, за что предусмотрена уголовная ответственность

Вы являетесь сособственником указанной квартиры. Сдавать и продать он без Вашего согласия не сможет, тем более у Вас имеется первоочередное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Обратитесь в случае нарушения с иском в суд об устранения препятствия и выселения квартиранта.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Туапсе !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, подобная доверенность выданная другим Сособственником НЕ даёт ему право БЕЗ вашего письменного Согласия Вселять каких либо лиц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

20:48 моск.

Александр, защитить свои права в этом случае можете следущим образом.

1. Не впускать в квартиру.

2. Вызывать полицию (участкового) т.к. этот гражданин там будет жить без регистрации, поскольку регистрация также возможна с согласия собственника.

3. Обратиться в суд с иском, в случае, если первые два способа не сработают. Исковое заявление о выселении.

Ограничения в количестве проживающих тут не имеют значения. Важен сам факт согласия ВСЕХ Собственников!

В суд можно не обращаться. есть ст. 12 ГК РФ которая позволяет не впускать в квартиру никого если на то нет вашего согласия, смените замок и никого не впускайте - вот и все решение проблемы

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

НЕ забывайте что вы охраняете свое право собственности. Право - защищаемое Конституцией

Александр, присутствие чужих людей в Вашей квартире, дает Вам полное основание и право обратиться за защитой своей неприкосновенности в полицию.

Доверенность, выданная совладельцем может натолкнуть на мысль, что совладелец в сговоре с этими чужими людьми посягает на Вашу неприкосновенность и на Ваше имущество.

Уважаемый Александр, сдавать свои комнаты, определенные ему порядком пользования, Ваш совладелец имеет право без Вашего согласия. Выдать доверенность третьим лицам на пользование указанных комнат так же закон не запрещает. Однако нарушение нанимателями ваших прав порядком пользования, правил общежития, основанные на доказательствах таких нарушений, могут явиться основанием для выселения указанных лиц.

Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом нормы Жилищного кодекса РФ не содержат запрета на предоставление принадлежащих гражданам на праве собственности комнат в коммунальных квартирах другим гражданам по договорам найма или безвозмездного пользования в отсутствие согласия на это собственников других комнат в коммунальной квартире.

Статья 247 ГК РФ определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу указанной нормы никто из участников общей долевой собственности не вправе препятствовать другому участнику в пользовании своей долей собственности в соответствии с ее назначением. Возражения относительно порядка пользования долей имущества ее собственником, исходящие от кого-либо из других участников общей долевой собственности, не могут носить произвольный характер, а должны основываться на доказательствах нарушения их прав таким порядком пользования.

Поэтому, с учетом того, что комната в коммунальной квартире предназначена для проживания в ней граждан, само по себе вселение в такую комнату ее собственником другого гражданина по договору найма или договору безвозмездного пользования, не может расцениваться, как обстоятельство, нарушающее права собственников другой комнаты в коммунальной квартире.