Как противостоять угрозе доверенности на пользование долей в общей собственности квартиры?
398₽ VIP

• г. Туапсе

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-у меня 2 / 5 доли в квартире с общей долевой собственностью; второй собственник (3/5) хочет сдавать в наем свою долю, а в дальнейшем и продать свою долю. Чтобы обойти требование ст.247 ГК о необходимости моего согласия, он угрожает дать доверенность на пользование своей долей некоему гражданину с то ли неограниченным семейством, то ли с многочисленными друзьями, которые будут находиться в квартире часто и подолгу... Как я могу противостоять подобным действиям? Вправе ли вообще сосед м давать такую доверенность? Если вправе, то какие ограничения (в смысле количества постоянно проживающих в квартире и в количестве гостей? Общая площадь квартиры 59,9 кв. м., жилая - 44,6 кв.м., у соседа две комнаты 13,9 и 12,8 кв.м. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В найм долю без согласия всех нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Это пустые угрозы, не имеет такого права

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нет, без Вашего согласия пользование квартирой также невозможно иными лицами.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Это не правомерно. Первый же звонок в полицию Всё исправит.

Спросить
Пожаловаться

Александр

дополню

Вот приведенная вами статья закона, проситайте ее внимательно

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Только по суду - а не по доверенности - данный порядок может быть принят. Но без вашего согласия НИКТО в квартиру проникнуть не может. Это нарушение неприкосновенности жилища, за что предусмотрена уголовная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь сособственником указанной квартиры. Сдавать и продать он без Вашего согласия не сможет, тем более у Вас имеется первоочередное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Обратитесь в случае нарушения с иском в суд об устранения препятствия и выселения квартиранта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Туапсе !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, подобная доверенность выданная другим Сособственником НЕ даёт ему право БЕЗ вашего письменного Согласия Вселять каких либо лиц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

20:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Александр, защитить свои права в этом случае можете следущим образом.

1. Не впускать в квартиру.

2. Вызывать полицию (участкового) т.к. этот гражданин там будет жить без регистрации, поскольку регистрация также возможна с согласия собственника.

3. Обратиться в суд с иском, в случае, если первые два способа не сработают. Исковое заявление о выселении.

Ограничения в количестве проживающих тут не имеют значения. Важен сам факт согласия ВСЕХ Собственников!

Спросить
Пожаловаться

В суд можно не обращаться. есть ст. 12 ГК РФ которая позволяет не впускать в квартиру никого если на то нет вашего согласия, смените замок и никого не впускайте - вот и все решение проблемы

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

НЕ забывайте что вы охраняете свое право собственности. Право - защищаемое Конституцией

Спросить
Пожаловаться

Александр, присутствие чужих людей в Вашей квартире, дает Вам полное основание и право обратиться за защитой своей неприкосновенности в полицию.

Доверенность, выданная совладельцем может натолкнуть на мысль, что совладелец в сговоре с этими чужими людьми посягает на Вашу неприкосновенность и на Ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, сдавать свои комнаты, определенные ему порядком пользования, Ваш совладелец имеет право без Вашего согласия. Выдать доверенность третьим лицам на пользование указанных комнат так же закон не запрещает. Однако нарушение нанимателями ваших прав порядком пользования, правил общежития, основанные на доказательствах таких нарушений, могут явиться основанием для выселения указанных лиц.

Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом нормы Жилищного кодекса РФ не содержат запрета на предоставление принадлежащих гражданам на праве собственности комнат в коммунальных квартирах другим гражданам по договорам найма или безвозмездного пользования в отсутствие согласия на это собственников других комнат в коммунальной квартире.

Статья 247 ГК РФ определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу указанной нормы никто из участников общей долевой собственности не вправе препятствовать другому участнику в пользовании своей долей собственности в соответствии с ее назначением. Возражения относительно порядка пользования долей имущества ее собственником, исходящие от кого-либо из других участников общей долевой собственности, не могут носить произвольный характер, а должны основываться на доказательствах нарушения их прав таким порядком пользования.

Поэтому, с учетом того, что комната в коммунальной квартире предназначена для проживания в ней граждан, само по себе вселение в такую комнату ее собственником другого гражданина по договору найма или договору безвозмездного пользования, не может расцениваться, как обстоятельство, нарушающее права собственников другой комнаты в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-у меня 2 / 5 доли в квартире с общей долевой собственностью; второй собственник (3/5) хочет сдавать в наем свою долю. Как я могу зафиксировать условия, при которых я дам свое согласие? Какие договоры, в какой форме он обязан заключать с нанимателем, со мной? Спасибо.

В квартире имеются два собственника. Первый собственник сдает свою долю, второй проживает на своей доле. Вопрос, может ли первый собственник который сдает, прописать (зарегистрировать) без согласия второго собственника жильцов которые снимают комнату? Есть ли какие ограничения по количеству снимающих жилплощадь? Договаривались о двух жильцах, хотят въехать четыре, квартира очень маленькая... Заранее спасибо!

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Я хочу купить долю, которая соответствует одной комнате в трехкомнатной квартире. Две другие комнаты муниципальные. Жилая площадь квартиры 48 кв.м. История такая: изначально доля квартиры принадлежала женщине, на основании договора дарения в 2002 году. Затем, эту долю купила семейная пара, на основании купли-продажи долей квартиры. Им переходят в общую долевую собственность 11/48 долей каждому (общая доля 22/48). В их пользование переходит комната площадью 22 кв.м, это прописано в договоре. Две другие комнаты муниципальные, там прописаны четыре человека, живут двое. В 2010 году жена подарила супругу, принадлежащие ей 11/48 долей, на основании договора дарения. Жена выписалась, собственник один - мужчина. Сейчас я хочу купить эту долю у собственника комнаты. Вопросы: какие проблемы у меня могут возникнуть, если я захочу в будущем продать эту долю

?какие проблемы у меня будут, если соседи по квартире захотят приватизировать свои комнаты? И нужно ли связываться с такой историей?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-у меня 2 / 5 доли в квартире с общей долевой собственностью; второй собственник (3/5) хочет сдавать в наем свою долю. Может ли он это сделать без моего согласия? Какие договоры он обязан заключать с нанимателем, со мной? Как все это выглядит в свете новых законов (орезиновых \ квартирах и других.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение