Как защитить свои права на работе во время беременности - можно ли изменить график работы без согласия работника?
199₽ VIP

• г. Лобня

Я работаю по графику 2/2 по 12 часов с 8-20:00 всё время на ногах. Сейчас я беременная и по справке о переводе на лёгкий труд меня перевели на 8-и часовой рабочий день с 8-17:00,но сейчас хотят заставить без моего согласия поменять время работы с 12:00 до 20:00 хотелось бы узнать могут ли они меня заставить не учитывая моего мнения и моего самочуствия?

Ответы на вопрос (5):

Нет не могут без Вас изменить время работы. Подобное изменение допускается только с согласия работника, поскольку в данном случае изменяются условия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,только с Вашего письменного согласия.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.11.2013

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПО ПРОСЬБЕ БЕРЕМЕННОЙ.

УСТАНОВКА РАБОТОДАТЕЛЕМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ ЭТО НАРУШЕНИЕ СТ. 93 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

СОГЛАСНО ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Изменение режима рабочего времени - это изменение условий трудового договора.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если Вас работодатель не предупреждал об этом, то изменение режима работы с "08.00 - 17.00" на "12.00 - 20.00" является незаконным, влечет нарушение трудовых прав работника и может быть Вами обжаловано в инспекцию труда или в суд.

Кроме того, Вы вправе обратиться в женскую консультацию и взять у врача справку о том, что по такому графику Вы работать не можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

Мой график работы 2/2 по 12 часов. Сейчас нахожусь в положении, принесла справку о переводе на легкий труд. Работодатель согласен перевести на легкий труд только при смене графика на 8-часовой рабочий день 5/2.Могу ли я отказаться от смены графика работы?

Я беременна, работаю по 12 часов 2/2, на работе весь день а ногах - сидеть нельзя. Врач поставил диагноз угроза выкидыша. Могут ли мне сократить рабочий день, если я предоставлю справку (по ст.254) и заявление о переводе на лёгкий труд? Как правильно написать заявление? И сколько часов в день я должна буду работать? И имеют ли право поменять график 2/2?

Я беременна работаю в магазине одежды график 2\2 по 2 часов целый день на ногах могу я просить о переводе меня на легкий труд или сокращении рабочего дня с сохранением графика, естественно при предъявлении справки от врача.

У меня беременность 14 недель Врачь гинеколог дал справку на легкий труд Я работаю в магазине кассиром, 13 часовой рабочий день, график 2 / 2, весь день сижу за кассой На работе я написала заявление на легкий труд Мня перевели на пяти дневку, девяти часовой рабочий день А сейчас опять хотять перевести 2/2 говоря что у меня и так не тяжёлый график Что мне делать могу ли я остаться в пятидневном графике И положен ли мне легкий труд? Куда обратиться, кто мне может помочь решить это вопрос.

Я работаю на АЗС-это приём бензовоза,

Приём товара, заправка клиентов, вредность труда и т.д) работа весь день на ногах. У меня 5 месяцев беременности, мне поставили график 5 через 2 по 8 часов. Справку на лёгкий труд от врача я принесла.

Могут ли при таких рабочих условиях ставить мне такой график, относится ли он к лёгкому труду?

И какие рабочие условия для себя я могу у них требовать?

Я предоставила справку с ЖК о переводе на "лёгкий труд" с рабочим временем 8 часовой рабочий день.

Так у меня график день/ ночь по 12 часов. Меня переводят на 5 ку по 8 часов, что мне очень не удобно т.к долго добираться до работы. Могу ли я со своего заявления попросить поставить мне график 2 через 2 но по 12 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременна. Работаю продавцом с графиком 3/3 с 9:00 до 22:00. Мой врач рекомендовал перевод на нормированный рабочий день. Работа действительно тяжёлая, всё время на ногах, иногда и тяжести таскать приходится.

Читала, что имеют право сократить з.п. Если подам эту справку и напишу заявление, могу ли я рассчитывать на перевод на пятидневную рабочую неделю и 8-ми часовой рабочий день, дабы сохранить з.п. (по количеству часов) или это на усмотрение компании?

Работаю продавцом, весь день только на ногах, график по 12 ч 2/2. Предоставила справку о переводе на лёгкий труд в связи с беременностью. В справке указано: исключение длительного прибывания на ногах, рабочий день не более 8 часов. В отделе кадров предложили 5/2 по 8 часов. Правильно ли это? И на какой график мне стоит рассчитывать?

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение