Как защитить свои права на работе во время беременности - можно ли изменить график работы без согласия работника?
199₽ VIP

• г. Лобня

Я работаю по графику 2/2 по 12 часов с 8-20:00 всё время на ногах. Сейчас я беременная и по справке о переводе на лёгкий труд меня перевели на 8-и часовой рабочий день с 8-17:00,но сейчас хотят заставить без моего согласия поменять время работы с 12:00 до 20:00 хотелось бы узнать могут ли они меня заставить не учитывая моего мнения и моего самочуствия?

Ответы на вопрос (5):

Нет не могут без Вас изменить время работы. Подобное изменение допускается только с согласия работника, поскольку в данном случае изменяются условия трудового договора.

Наталья,только с Вашего письменного согласия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.11.2013

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПО ПРОСЬБЕ БЕРЕМЕННОЙ.

УСТАНОВКА РАБОТОДАТЕЛЕМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ ЭТО НАРУШЕНИЕ СТ. 93 ТК РФ.

Это лучший ответ

СОГЛАСНО ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Наталья, здравствуйте!

Изменение режима рабочего времени - это изменение условий трудового договора.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если Вас работодатель не предупреждал об этом, то изменение режима работы с "08.00 - 17.00" на "12.00 - 20.00" является незаконным, влечет нарушение трудовых прав работника и может быть Вами обжаловано в инспекцию труда или в суд.

Кроме того, Вы вправе обратиться в женскую консультацию и взять у врача справку о том, что по такому графику Вы работать не можете.