Как мне себя вести на этой встрече и что говорить?

• г. Москва

Мы разведены 26 марта 2004 г. Наш общий ребенок (26.01.2003 года рождения) живет со мной, но зарегистрирован (4 марта 2003 г.) на муниципальной жилплощади отца. Его жилплощадь составляет 47,7 кв.м. общей площади, где также зарегистрированы сам отец ребенка, совершеннолетняя сестра и мать с отцом, т.е. всего 5 человек. Моя жилплощадь составляет 64.7 кв. м. общ. пл. и является приватизированной с декабря 2004 г. в равных долях с моей мамой и совершеннолетней сестрой, которые там же зарегистрированы.

Мой бывший муж подал на меня в суд исковое заявление «о признании не приобретшим право на жилую площадь», т.е. он хочет выписать моего ребенка со своей жилплощади на мою, ссылаясь на ст.54 ЖК РСФСР. От выплаты алиментов уклоняется. Участия в воспитании не принимает.

Вопрос: Может ли суд удовлетворить его иск? И от чего это зависит?

Что я могу предпринять, что бы этого не случилось?

27.02.2006 меня вызывает судья на предварительную беседу. Как мне себя вести на этой встрече и что говорить? Можно ли подать какое-то письменное заявление с просьбой не выписывать моего сына или что-то ещё надо сделать. Помогите, пожалуйста.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Просьба не выписывать сына вам ничего не даст. Вам нужно писать грамотные возражения на иск, затем на суде доказать свою позицию с помощью свидетельских показаний и докмуентов. Важно доказать факт, что ребенок после рождения проживал на площади отца хоть какое-то время. Можно использовать фото, выписки из поликлиники и т.п. При необходимости обращайтесь