Сумма моей переплаты на 10.01.2006 г составиа 3477 руб. (все квитанции об оплате вышеуказанной суммы имеются).

• г. Мурманск

Какие сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику я должен предоставить при обращении к мировому судье с иском на ОАО "МГЭС" на мою переплату стоимости электроэнергии, которая взымалась с меня этой организацией в течение 3-х лет в нарушению Закона РФ и Постановления Правительства РФ № 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2000 N 418).

Суть моего искового заявления в том, что стоимость электроэнергии на протяжении 3-х лет согласно счетам высавленным ОАО"МГЭС"оплачивалась мною без применения коэффициента 0,7, который должен применяться к квартирам со стационарно установленной электроплитой (я проживаю именно в такой квартире). Сумма моей переплаты на 10.01.2006 г составиа 3477 руб.

(все квитанции об оплате вышеуказанной суммы имеются).

Согласно разьяснению ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА Федеральной службы по тарифам от 12 августа 2005 г №ДС-4928/14 "О применении коэффициента 0,7 к тарифу на электроэнергию" - "...понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электроэнергию для населения..., в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке или стационарными электроплитами, или электро-отопительными установками, или обоими видами электроустройств в совокупности.

"...Применение коэффициента 0,7 не может рассматриваться как льготный тариф, поскольку является особым порядком ценообразования" - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 30 декабря 2004 г № СН-2849/13 "О порядке применения понижающего коэффициента 0,7".

Я правомочен или нет подать исковое заявление мировому судье о возмещении мне материального ущерба на сумму 3477 руб и морального ущерба на сумму 5000 руб к ОАО"МГЭС" без представления каких либо сведений досудебного обращения?.

Ответы на вопрос (1):

Обычно суды требуют предоставления претензии, которая и является одним из средств досудебного урегулирования спора. Претензия пишется в свободной форме.