Арендодатель разрывает договор из-за несвоевременной оплаты - срок возврата суммы и права арендатора на компенсацию текущих расходов и процентов

• г. Анапа

В сентябре 2013 года взяли гостиницу в аренду (аренда с 01.05.2014 по 01.10.2014), тогда же и оплатили задаток (50%), оставшаяся сумма была разделена на 2 этапа (01.01.2014 - 25% и 01.06.2014 - 25%). К сроку второго платежа, у нас возникли трудности с оплатой, мы попросили отсрочку на 15 дней, накануне, т.е. 15.01 имея полную сумму на руках позвонили арендодателю для передачи денег, трубку он не взял. Сегодня (16.01.2014) арендодатель сказал, что разрывает с нами договор по причине несвоевременной оплаты, т.е. несоблюдения пунктов договора. Узнали так же, что он сдает гостиницу уже другим арендаторам с начала января, сегодня был бы подписан договор, если бы мы не подъехали. Интересует вот что: в течение какого срока арендодатель должен вернуть уплаченную нами сумму? И имеем ли мы право просить вернуть нам затраченные средства на текущие расходы (покупка посуды, создание и раскрутка сайта и т.д.)? И еще, имеем ли мы право просить уплатить процент за пользование нашими деньгами в течение 4-х месяцев? Если да, то как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на ваши вопросы надо внимательно прочитать ваш договор аренды! Ваша ситуация мне очень знакома, у меня в практике были такие дела, по Анапе в том числе! Думаю смогу вам помочь, звоните!

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Был заключен договор аренды швейного оборудования на 6 месяцев. Через 2 месяца был закллючен устный договор купли-продажи и внесен арендатором задаток. Оставшаяся сумма по оплате была оговорена в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной оплатой. Ни одного платежа не было. Прошло 5 месяцев после заключения устного договора по срокам оплаты оставшейся суммы. Может ли арендодатель продлить договор аренды, оборудование находиться у арендатора, расторгнуть устный договор купли-продажи, а задаток использовать в счет погашения аренды? Спасибо.

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

У нас был заключен договор аренды на часть нежилого помещения

срок действия договора с 1.07.2012 по 1.06.13, все платежи по аренде в срок договора вносились вовремя, но нет акта сдачи помещения арендодателю, он был подписан, но наш экземпляр нам так и не передали, все вроде бы ни чего, но теперь по прошедствии почти 3-х лет, арендодатель просит аренду с 1.06.13 по 1.11.13, как быть у нас на этот срок уже даже ИП было закрыто.

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель заключил договор аренды квартиры с Арендатором. Срок действия договора истек. Арендодатель предупредил об этом заблаговременно и передал акт сдачи-приемки квартиры и новый договор. Однако, Арендатор акт не подписал (соответственно и договор на новый срок), а продолжал жить в квартире еще 2 месяца. Потом отдал ключи, акт о передаче не подписал. Через три месяца подал иск в суд о взыскании гарантийной суммы (оплата этой суммы была предусмотрена в договоре как гарантия надлежащей оплаты коммунальных услуг и должна быть возвращена Арендатору в течение 2 мес. по завершению договора, если отсутствует задолженность по арендным платежам). Поскольку Арендатор несвоевременно освободил квартиру, Арендодатель зачел гарантийную сумму в счет долга. Также Арендатор приложил к иску акт приемки-передачи квартиры (оригинал этого акта у Арендодателя отсутствует). Помогите, пожалуйста. Как нам ответить на данный иск?

Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТЦ. Но в договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение