Арендодатель разрывает договор из-за несвоевременной оплаты - срок возврата суммы и права арендатора на компенсацию текущих расходов и процентов

• г. Анапа

В сентябре 2013 года взяли гостиницу в аренду (аренда с 01.05.2014 по 01.10.2014), тогда же и оплатили задаток (50%), оставшаяся сумма была разделена на 2 этапа (01.01.2014 - 25% и 01.06.2014 - 25%). К сроку второго платежа, у нас возникли трудности с оплатой, мы попросили отсрочку на 15 дней, накануне, т.е. 15.01 имея полную сумму на руках позвонили арендодателю для передачи денег, трубку он не взял. Сегодня (16.01.2014) арендодатель сказал, что разрывает с нами договор по причине несвоевременной оплаты, т.е. несоблюдения пунктов договора. Узнали так же, что он сдает гостиницу уже другим арендаторам с начала января, сегодня был бы подписан договор, если бы мы не подъехали. Интересует вот что: в течение какого срока арендодатель должен вернуть уплаченную нами сумму? И имеем ли мы право просить вернуть нам затраченные средства на текущие расходы (покупка посуды, создание и раскрутка сайта и т.д.)? И еще, имеем ли мы право просить уплатить процент за пользование нашими деньгами в течение 4-х месяцев? Если да, то как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на ваши вопросы надо внимательно прочитать ваш договор аренды! Ваша ситуация мне очень знакома, у меня в практике были такие дела, по Анапе в том числе! Думаю смогу вам помочь, звоните!