Право работодателя на требование компенсации затрат на обучение и последствия для трудовых отношений

• г. Калининград

Я устроилась работать в роддом психологом. Работодатель обеспечил мне курсы повышения квалификации по медицинской психологии в течение 2 х лет - 6 очных циклов по 1 месяцу каждый (300 000 р за все). Ученический договор заключен не был, в трудовом договоре данный вопрос не прописан. Через 8 месяцев после переобучения мне поступило предложение, от другого работодателя, я намерена его принять. Написала заявление об увольнении. Работодатель ссылается на то, что я должна выплатить суммы за обучение. Есть коллективный, договор, в котором это прописано, но я его увидела только сейчас, я с ним не была ознакомлена. Имеет ли право работодатель в моем случае требовать возмещения затрат на учебу? И имеет ли он право не не увольнять меня, если я не верну деньги или уволить при условии, что я сделаю расписку, что верну эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств, скорее всего имеет.

Не увольнять - права не имеет, даже если не выплатите, в случае необходимости, за взысканием работодатель имеет право обратиться в суд.