Перечень документов для подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов - иск, копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, реквизиты лицевого

• г. Красногорск

Подробный перечень документов для подачи иска в суд на установление отцовства и взыскания алиментов. Прочитала много ответов на данный вопрос, но единого мнения нет, в итоге нужно: иск, копия паспорта, копия свид о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, реквизиты лицевого счета в банке, справка из жкх что ребеньк прописан у меня (НО ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ЭТА СПРАВКА, не хочется прописывать, ведь кварплата в разы поднимется)

Что еще? Суд, я так поняла сам направляет запрос в бухгалтерию по месту работы отца ребенка.

Отец ребенка был в браке, есть дочь, выплачивает алименты, сейчас в браке второй раз, у женщины есть ребенок он отцом не вписан, при этом ожидается пополнение и он отец. Каков размер причитающихся моему ребенку алиментов?

Если он захочет снизить % алиментов то каков минимум (зарплата 45 т. р)?

И нужно ли писать в иске его бывшую жену? И обязательно ли нынешнюю? Кто еще будет в качестве третьих лиц (загс опека...)? надеюсь на развернутый ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов вам необходимо приложить следующий пакет документов:

- квитанция об уплате госпошлины;

- исковое заявление, с приложенными копиями документов для ответчика;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- доказательства подтверждающие совместное проживание с ответчиком (можно в качестве доказательств использовать свидетельские показания);

- доказательства подтверждающие доводы об установлении отцовства;

- справка о составе семьи (не обязательна, но в случае чего придется доказывать, что ребенок проживает совместно с истцом).

Справку о заработной плате ответчика прикладывать необязательно, суд при необходимости сам сделает запрос в бухгалтерию предприятия, где работает ответчик.

"Отец ребенка был в браке, есть дочь, выплачивает алименты, сейчас в браке второй раз, у женщины есть ребенок он отцом не вписан, при этом ожидается пополнение и он отец. Каков размер причитающихся моему ребенку алиментов?"

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей судом в размере: на одного ребенка - 1/4 (25%), на двоих детей - 1/3 (33% или по 16.5% на каждого ребенка), на трех и более - 50% заработка или иного дохода родителей. Размер, указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон. Также в соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

"И нужно ли писать в иске его бывшую жену?и обязательно ли нынешнюю?кто еще будет в качестве третьих лиц (загс опека...)?"

органы ЗАГСа и отдел Опеки и попечительства в качестве третьего лица можно не указывать, если суд посчитает нужным он сам их привлечет в качестве третьего лица.