Необходимо ли указывать о наличии строений в не зарегистрированном договоре дарения и как сформулировать это условие?

• г. Уфа

Нужно ли указывать в договоре дарения о наличии на нем строений, если они еще не зарегистрированы, т.к. еще не достроены? Если да, то какая должна быть формулировка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ли указывать в договоре дарения о наличии на нем строений, если они еще не зарегистрированы, т.к. еще не достроены - нет, не надо, поскольку не прошли технический учет и государственную регистрацию прав.

Указывать на наличие построек не нужно. Но если эти постройки зарегистрированы, т.е. право собственности зарегистрировано, то необходимо будет заключать также договор дарения на постройки, иначе Росреестр откажет в переходе прав на землю. Земля и находящиеся на ней постройки следуют единой судьбе, таков один из принципов земельного законодательства.

Если речь идёт не о садовом участке, то у покупателя в будущем могут возникнуть трудности (пусть и разрешимые) при регистрации права собственности на постойки.