Возможность обойтись без приведения ребенка в суд для рассмотрения иска о лишении родительских прав

• г. Барнаул

Я истец, мать, подала исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка. Прошло первое судебное заседание, назначено второе. Судья обязала меня привести ребенка 10 лет для опроса, чтобы узнать его мнение. Можно ли как-то обойтись без приведения ребенка в суд для удовлетворения моего иска?

Ответы на вопрос (3):

Если суд обязал, то уклониться нельзя. Можете конечно и не приводить, но тогда не удивляйтесь, когда в иске откажут.

Учет мнения, 10 летнего ребенка по такой категории лет обязателен, если ребенок впечатлительный, заранее дома с ним переговорите по данному вопросу.

Обойтись нельзя. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).