Педагог из-за отсутствия льготного стажа осталась без пенсии - стоит ли обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Период 01.08.2002-31.12.2003 не вошёл в льготный стаж педагога, т.к. работала не на ставку. При переходе начальной школы с трехлетнего обучения на 4-летнее выпал один класс в среднем звене. Меня администрация не предупредила, что это повлияет на пенсию и об установлении нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам (с 1 января 2002 г.) Живу на острове, в других двух школах штат был полностью укомплектован (я обращалась). Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд об оспаривании отказа в назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Можно попробовать

Алла Ивановна конечно оспаривайте в суде.

Оспорить на основании того что работодатель не предупредил, нет смысла.

Алла Ивановна, Вам стоит обжаловать отказ в оформлении на пенсии по льготным основаниям. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"