Как избежать ответственности за ребенка в случае нежелательной беременности из случайной связи?

• г. Железногорск

Имел глупость не предохраняться с молодой девушкой всего два месяца с ней повстречался и расстался. Позже выяснилось что она беременна. Я сразу сказал что не нужно мне детей и делай аборт, если нужно дам денег. Она не стала его делать и вот недавно родила. Я не хочу ни ребенка от случайной связи ни алименты платить. Она написала недавно что подала в суд чтоб через суд на днк меня призвать.. а если ребенок мой, мне совсем этого не нужно. Как избежать ребенка этого? Я женился не давно и мне не нужно проблем из прошлого.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не проходить экспертизу ДНК.,не соглашаться на нее.Тогда девушке с помощью свидетелей нужно будет доказывать Ваши встречи и т.д.

Александр, г.Железногорск (Россия), здравствуйте!

Оспаривать отцовство вам не нужно, так как оно не установлено.... Мать ребенка если подала иск, то именно об установлении отцовства. Если вы в нем сомневаетесь, или есть вероятность, что отцом являетесь не вы, то судебно-генетическую экспертизу (как вы пишете тест днк) необходимо будет сделать, так как если будет ходатайство о проведении указанной экспертизы, но вы будете уклоняться от ее прохождения, суд факт отцовства сочтет установленным....

Если отцовство будет установлено, то последствий с этим связанных (алименты и др.) избежать не получится, если мать ребенка будет их добиваться....

Адвокат Д. Лебедев.

Здравствуйте Александр!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ).