Вопросы о ДНК экспертизе и алиментах - Шанс выиграть суд и возмещение уже уплаченных сумм?

• г. Архангельск

Мой молодой человек, проживал в 2016 году с девушкой, прожили они три месяца, она утверждает, что ребёнка она родила от него, он узнал недавно об этом, когда пришло письмо в суд, суд она выиграла и теперь он оплачивает алименты. Сейчас мы подали в суд чтоб была назначена ДНК экспертиза, так как молодой человек утверждает что ребёнок не его. Есть ли шанс выиграть суд? И если мы выиграем суд, будет ли возмещены алименты (те что уплачены уже) если ребёнок не его? И ещё вопрос, если ребёнок его, можем ли мы уменьшить сумму алиментов, так как зп небольшая и мч платит кредит сбербанку. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если выяснится, что ребёнок не его, то нужно будет отменить решение о начислении алиментов, однако ранее уплаченной алименты возвращены не будут.

Здравствуйте, если выяснится, что ребенок всё же его, то уменьшить размер алиментов по указанным Вами основаниям будет нельзя.

Здравствуйте! Да есть шанс и хороший. Можете и уменьшить сумму алиментов в суде.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).