Возможны ли потеря права на наследство при неявке на оформление в указанный срок?

• г. Нижний Новгород

По завещанию через шесть месяцев я претендую на половину бабушкиного дома. Вопрос: Если я в этот период я не объяалюсь то пропадет ли право на собственность? (например я живу далеко и у меня время на оформление появится только через восемь месяцев или полтора года) как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отправьте заявление на принятие наследства заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства. Обязательно заверьте заявление у нотариуса по месту вашего пребывания. В этом случае срок на принятие наследства пропущен не будет. Если этого не сделать в течение 6 месяцев, срок считается пропущенным, восстановить который можно будет лишь по решению суда, если причины пропуска суд посчитает уважительными.