Увольнение по ликвидации предприятия, я являюсь ИП. На какие выплаты могу рассчитывать?

• г. Вельск

Увольнение по ликвидации предприятия, я являюсь ИП. На какие выплаты могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Таким образом, работодатель при увольнении должен выполнить следующие действия:

издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника под роспись;

сделать соответствующие записи в трудовой книжке работника на основании приказа, а также в личной карточке и лицевом счете;

произвести расчет с работником.

При увольнении по данному основанию работник имеет право на получение:

1.Заработной платы за фактическое отработанное время. В соответствии со ст. 140 ТК РФ заработная плата работнику выдается в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. Компенсации за неиспользованный отпуск или отпуска. Количество отпуска причитающихся на каждый рабочий месяц составляет 2,33 дня (28 каледарных дня : 12 рабочих месяцев). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

3. Выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации.