Возврат или обмен чулочно-носочной продукции с визуальным заводским браком - что говорит закон?

• г. Калининград

Возможен ли возврат или обмен чулочно-носочной продукции с визуальным заводским браком? Цена вопроса 300 рублей, но дело не в деньгах, а в хамском отношении. Купила в магазине колготки за 300 рублей, пришла домой и обнаружила на одном чулке очень заметный заводской брак, вернулась в магазин, попросила обменять, на что продавец в достаточно грубой форме начала объяснять, что товар обмену не подлежит. Подскажите так ли это на самом деле, даже если товар ненадлежащего качества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина! Поскольку вы обнаружили в товаре заводской брак, то следует руководствоваться статьей 18 ЗоЗПП. К этой статье не применяется перечень товаров не подлежащих обмену. В вашем случае продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Удачи!