Риски и мотивация работодателей при увольнении сотрудников по статье

• г. Москва

Какие риски возникают у работодателя при увольнении сотрудников по статье. Почему работодатели стараются избежать подобной процедуры?

Ответы на вопрос (4):

отсутствие в кадрах юристов приводит к незаконности увольнения. Необходимо при данном виде увольнения четко соблюсти ее процедуру, предусмотренную положениями трудового кодекса РФ

При увольнении по отрицательном мотивам необходимо все оформить надлежащим образом. Если не будет хватать одной подписи или запятой суд может признать расторжение договора по указанным основаниям не правомерным и восстановить работника с выплатой компенсации, зарплаты и т.д.

Нужно соблюдать ТК РФ, судная практика по таким вопросам самая разная

Потому что оформлением увольнения у работодателя часто занимается кто угодно, но только не юрист, имеющий опыт по трудовым спором. Занимаются кадровики, бухгалтера, юристы-корпоративщики, которые очень хорошо знают, как провести, скажем собрание акционеров АО и так далее.

Потому и результаты такие...