Право следователя на взятие образцов почерка у свидетеля - законность и процедура

• г. Москва

Скажи пожалуйста имеет право следователь брать у свидетеля образцы почерка, и как правильно по закону это делается. И законно ли следователь взял почерки на экспертизу после того как свидетель воспользовался ст 51. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А зачем давали если на 51 статье? Теперь все законно, но и при отказе от дачи образцов почерка тоже было бы все законно. Следователь наделен правом собирать все доказательства которые он считает необходимыми по делу.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Свидетель мог быть со своим адвокатом , и объяснить его права и обязанности