Право следователя на взятие образцов почерка у свидетеля - законность и процедура

• г. Москва

Скажи пожалуйста имеет право следователь брать у свидетеля образцы почерка, и как правильно по закону это делается. И законно ли следователь взял почерки на экспертизу после того как свидетель воспользовался ст 51. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А зачем давали если на 51 статье? Теперь все законно, но и при отказе от дачи образцов почерка тоже было бы все законно. Следователь наделен правом собирать все доказательства которые он считает необходимыми по делу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель мог быть со своим адвокатом , и объяснить его права и обязанности

Спросить
Пожаловаться

Судья отправила долговую расписку на экспертизу, не взяв образцы почерка для проведения экспертизы, чтобы определить почерк. У меня вопрос как будет проводиться экспертиза.

Собственно два небольших вопроса:

1. При проведении проверки сообщения о преступлении следователем была назначена почерковедческая экспертиза. Однако, об экспертизе вообще не упоминается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, это при том, что эксперт выявил частичные совпадения почерка с почерком подозреваемого лица, но однозначный вывод о принадлежности почерка эксперт не произвёл, по причине недостаточного количества представленных свободных образцов почерка. Т.о. вместо того, чтобы истребовать дополнительные свободные образцы почерка, следователь вообще ничего не упомянул о произведённой экспертизе. Законно ли это?

2. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь делает вывод о добровольном согласии свидетеля с действиями подозреваемого лица. При этом, сам свидетель в рамках проводимой проверки опрошен не был, в материалах проверки отсутствует опрос свидетеля. Нам же доподлинно известно, что свидетель был категорически против действий подозреваемого лица, о чём у нас есть личная расписка свидетеля. Является ли это подлогом со стороны следователя?

Следователь взяла у меня (свидетеля) образцы моего почерка на экспертизу, не разъяснив мне куда и чего. Постановление на взятие образца вынесла при мне. Могла ли я отказаться от дачи образца. И могу ли я сейчас это как то обжаловать? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый ОП брать образцы почерка для проведения почерковедческой экспертизы? И как правильно должно это происходить? Спасибо.

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Суть вопроса в том, что для судебной экспертизы почерка умершего суд эксперту предоставил образцы почерка родственника, а не образцы почерка самого умершего. Эксперт нашел совпадения в образцах почерка. И вынес решение о том, что почерк умершего не принадлежит ему. Возможно ли оспорить экспертизу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь взяла у меня (свидетеля) образцы моего почерка на экспертизу, не разъяснив мне куда и чего. Постановление на взятие образца вынесла при мне. Могла ли я отказаться от дачи образца. И могу ли я сейчас обжаловать? На основании чего конкретно могу обратиться в прокуратуру? Спасибо.

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение