Как оставить наследство детям, если квартира оформлена на мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с мужем приобретена квартира в браке, оформлена на мужа. Я хочу написать завещание на детей. В связи с этим вопрос, могу ли я это сделать не выделяя свою долю? И второй вопрос, если я ''завтра вдруг отойду в мир иной'' являются ли дети наследниками моей супружеской не выделеннойдоли или вся квартира просто останется на муже? Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (8):

Выделять ничего не нужно , но муж , если пенсионер, будет иметь обязательную долю

Наталья, наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители наследодателя. Для дарения необходимо прежде выделить долю в праве собственности на жилое помещение.

Дети в любом случае будут призываться к наследованию, потому как имеют обязательную долю в наследстве

Вам не нужно ничего выделять.

1/2 доли в любом случае Ваша.

Если напишите завещание, то эта доля полностью перейдет детям.

Если без завещания, то вашу 1/2 долю в равных долях унаследуют дети и муж.

Дети и супруг будут наследниками первой очереди. Вы можете написать завещание без выделения доли. Кто будет указан в завещании тот и примет наследство - исключение - так же имеют право на обязательную долю пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние дети.

нет, не сможете, т.к титульным собственником данного имущества является Ваш муж. Для составления Вами завещания, муж должен подарить Вам часть доли.

Это лучший ответ

При открытии наследства, нотариус подаст запрос в росреестр или попросит предоставить документы подтверждающие право собственности на наследуемое имущество. Насколько Вы понимаете в Росреестре сведения о том, что имущество принадлежит Вам отсутствует, так же как и будут отсутствовать правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Следовательно на данный объект недвижимости нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство. Выдел доли обязателен.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Обратитесь к нотариусу по вопросу заключения соглашения о выделении супружеской доли.