Работник столкнулся с проблемой - работодатель не выдает трудовую книжку и требует деньги. Как защитить свои права и вернуть документ?

• г. Тамбов

Работник написал заявление по собственному. Работодатель не отдаёт трудовую, требует 50 тысяч. Обвиняет в том, что работник у него воровал. Трудового договора нет. Материально не ответственный. Что делать работнику? Как вернуть трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай, трудовую должны отдать в последний рабочий день. Удерживать и требовать денег за ее выдачи не имеют права. Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру, а также, если Вам не выплатили положенные деньги при увольнении, собрать как можно доказательств того, что Вы работали в этой организации, т.к. вполне может быть, что записи в трудовой нет.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Она все-таки профильный орган по такого рода нарушениям. И еще - себе обязательно оставьте копию заявления на увольнение с отметкой о вручении работодателю - мало ли как работодатель будет выкручиваться.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель оплатил работнику учебу, работник по договору должен отработать год. Отработал 4 месяца. Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится. По условиям договора, работник увольняясь по собственному желанию должен вернуть уплаченые деньги, что разумеется работник делать не собирается в обоих случаях. Никаких оснований, согласно трудового кодекса, для увольнения со стороны работодателя нет. Как это сделать с минимальными потерями для обоих сторон?

Что делать: руководитель требует письменное объяснение отказа работника подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работник не входит в перечень материально ответственных лиц.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Что делать в таких случиях если:

1) Работодатель не отдает трудовую книжку?

2) Работник работал без трудового договора, то есть без ведома работника его перевели в другую компанию.. На каких условиях работал работник не известно.

Так же по требованию показать работнику его новый трудовой договор, на что он получил отказ...

3) не выплатили работнику заработную плату за отработанные месяцы. Как ответили в бухгалтерии с работника была удерженна вся зарплата... На каком основание? Приказ работнику не дали Ознакомиться...

Подскажите как поступить?

Из трудовой инспекции ответ ещё не пришёл.

Заранее спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работодатель подал заявление в полицию на работника за кражу денежных средств из кассы. На работника завели уголовное дело по статье мошенничество, суда еще не было, но работник уже нашел новую работу, а старый работодатель не отдает трудовую, ссылаясь на то что нужно получить приговор суда. Как быть работнику, на новом месте работы спрашивают трудовую книжку, чтобы начислить аванс, т.к работник уже там работает.

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение