Работник столкнулся с проблемой - работодатель не выдает трудовую книжку и требует деньги. Как защитить свои права и вернуть документ?

• г. Тамбов

Работник написал заявление по собственному. Работодатель не отдаёт трудовую, требует 50 тысяч. Обвиняет в том, что работник у него воровал. Трудового договора нет. Материально не ответственный. Что делать работнику? Как вернуть трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в прокуратуру.

Это лучший ответ

Николай, трудовую должны отдать в последний рабочий день. Удерживать и требовать денег за ее выдачи не имеют права. Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру, а также, если Вам не выплатили положенные деньги при увольнении, собрать как можно доказательств того, что Вы работали в этой организации, т.к. вполне может быть, что записи в трудовой нет.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Она все-таки профильный орган по такого рода нарушениям. И еще - себе обязательно оставьте копию заявления на увольнение с отметкой о вручении работодателю - мало ли как работодатель будет выкручиваться.