Как лишить отца родительских прав, если он не общается с ребенком и не выполняет дополнительные обязательства?

• г. Новокузнецк

Такой вопрос могу ли я лишить род. прав отца моего ребенка (2,5 года), если он алименты платит исправно, но не общается с ребенком, последний раз видел ее полтора года назад, кроме алиментных обязательств больше никаких не выполняет, своего жилья нет, семьи нет, будучи со мной в браке неоднократно поднимал на меня руку (один раз писала заявление, но потом забрала и проходила мед. освидетельствование), сейчас в соц. сетях, по телефону, при свидетелях говорит, что никогда не будет с ней общаться, говорит откажись от алиментов, я откажусь от ребенка, не дает согласия на отдых ребенка на море, у меня полноценная семья, есть второй ребенок от настоящего мужа, старшая дочь считает его папой, квартира и все что нужно детям? Куда обращаться? Нужны ли органы опеки и прокурор, если да, как их подключать к процессу? Как предоставлять доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Для лишения родительских прав нужны основания, указанные в законе.

В таком случае, будет идеальным вариантом получить от него нотариальное согласие на удочерение Вашей дочки Вашим нынешним супругом. После этого Ваш супруг вправе удочерить девочку в судебном порядке (при наличии нотариального согласия биологического отца, повторюсь). До суда, имея на руках согласие, Вам с супругом будет необходимо обратиться в органы опеки для дачи заключения о возможности удочерения. При этом Ваш супруг должен быть не судим и не иметь заболеваний препятствующих удочерению, иметь официальный заработок (желательно не минимальный), положительно характеризоваться. После вступления в законную силу решения суда, отцом ребенка будет считаться Ваш нынешний супруг. Биологический отец освобождается от уплаты алиментов, так как теряет права родителя, и не будет иметь прав ни на ребенка, ни на его имущество, ни на взыскание (возможного) алиментов с ребенка на своё содержание, не может наследовать после него. То есть фактически становится ему чужим человеком. При наличии всех вышеуказанных обстоятельств у Вас есть все шансы получить желаемое.