Имеет ли муж право на жилую площадь при разводе, если не прописан в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста: супруги прожили в браке 25 лет. Сейчас разводятся. Имеется квартира, но муж там не прописан. Имеет ли он право претендовать на жил. площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в браке по возмездному договору, то супруг имеет право на половину квартиры.

Если квартира государственная (муниципальная) или получена супругой по безвозмездной сделке ( приватизация, дарение, наследство), то супруг прав не имеет.

Если квартиру приобретена в период брака по возмездной сделке в период брака, то имеет право на 1/2 долю.

Квартира в собственности и у кого или жилье по соцнайму?