Возможно ли перевести долг на ИП в рамках договора уступки долга - анализ юридического обоснования операции

• г. Томск

Скажите пожалуйста по договору уступки долга может ли Иванов В.В. перевести долг на ИП Иванова В.В. То есть Иванов В.В. дал займ ООО потом по договору переуступки долга перевел долг на ИП Иванова В.В. (т.е самому себе только ИП). Возможно ли это и приведите пожалуйста юридическое обоснование проводимой операции по переуступке долга. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переуступить право требования долга можно на 3 лицо, а не на самого себя. От такой переуступки кредитор не меняется. Если бы было бы не ИП, а ООО - это другое дело.