Бесплатные услуги инвалидам 2 группы
199₽ VIP

• г. Москва

Какие медицинские услуги полагается инвалиду 2 группы бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Какие медицинские услуги полагается инвалиду 2 группы бесплатно

Николай, все если инвалид не отказался от соцпакета и наоборот.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

То есть бесплатно все, что предусмотренные федеральной программой в ОМС (утверждается на каждый год) плюс территориальной программой.

Медицинские льготы инвалидам 2 группы в 2013 году являются стандартным набором социальных услуг (НСУ). Согласно данным стандартам, каждый гражданин России, имеющий вторую группу здоровья, имеет право на получение лекарственных средств с пятидесятипроцентной скидкой, выписанных врачом, а также и регулярные обследования, проводимые на бесплатной основе. В обязательном порядке один раз в год выдаются путёвки в лечебные санатории, которые для инвалидов 2 группы оплачиваются государством в пятидесятипроцентном размере.

В случае необходимости нуждающиеся граждане со второй группой здоровья обеспечиваются инвалидными колясками, протезами и даже собаками-проводниками. Ремонт колясок и протезов обеспечивается государством и предоставляется для граждан в кротчайшие сроки.