Может ли отчим продать квартиру, приватизированную матерью совершеннолетнего пасынка, который отказался от приватизации и получил прописку?

• г. Пушкино

Может ли отчим продать квартиру, если в ней прописан его совершеннолетний пасынок (квартира была приватизирована его матерью, когда сын был совершеннолетним, от приватизации он отказался. Брак его матери с отчимом был заключен много позже. Со временем мать подарила квартиру отчиму)?

Ответы на вопрос (5):

если он отказался от приватизации, то сохраняет право пользования квартирой

продать квартиру с жильцом вряд ли будет возможно

Если сын отказался от приватизации, у него право пожизненного проживания в квартире, даже при смене собственника.

Алена, почитайте ЖК РФ, учитесь консультировать граждан самостоятельно.

Алена, да, квартира может быть продана даже в том случае, если там кто-то зарегистрирован. Новый собственник сможет его выписать через суд, если у него нет права пожизненного проживания в квартире.

Продать может собственник. Отказавшийся от приватизации сохранит там право проживания пожизненно.