Протокол о том, что ребёнка она не даёт, она подписать отказалась.

• г. Краснодар

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Дело в том, что решением суда был определён график моего общения с дочерью от первого брака (1 выходной в недёлю+половина праздников). Бывшая супруга решение выполняла крайне неохотно, пока не прекратила выполнять вовсе. Пришлось обратиться к приставам - эффект был тоже непродолжительный (но протокол о невыполнении есть). Потом б.супруга переехала в другой район и выполнять решение суда прекратила вовсе. Я обратился в суд. приставу по месту её нового проживания, тот возбудил исполнительное производство. Один раз ребёнка вновь не было на месте (пристав составил акт, его подписали соседи), в следующий раз ребёнок был, но бывшая жена не только его не дала, но и устроила скандал и пригрозила приставу, что возбудит иск против него - о правомерности возбуждения исполнительного производства: дескать, она решение выполняет, а я просто оговариваю её, находясь с приставом в сговоре. Протокол о том, что ребёнка она не даёт, она подписать отказалась. Меня теперь мучает совесть перед приставом - действительно ли ему это грозит служебным разбирательством и ещё - чем для меня чревата сложившаяся ситуация: если исполнительное производство будет прервано, значит ли это, что на время разбирательства судебное решение теряет силу и я снова не буду иметь возможности видеться с ребёнком?

Заранее признателен.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Хочу вас уверить приставу ничего не грозит.

Вы имеете право подать в суд на свою бывшую жену, по поводу не исполнения судебного решения (в качестве доказательств приложить копии актов составленных приставом) - что может грозить ей денежным штрафом. При злостном не исполнении решения суда о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка последний имееи право предъявить иск о передаче ребенка ему.