3-х комнатной квартиры где прописаны: отец, я (его дочь), моя несовершеннолетний сын (его внук).

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. Мой отец является собственником

3-х комнатной квартиры где прописаны: отец, я (его дочь), моя несовершеннолетний сын (его внук). С отцом после смерти мамы проживает женщина (гражданка украины) на условиях ухода за ним. Она, с согласия отца, привезла к отцу жить своих детей. Близких отношений у них нет, но как-то это все тревожно. На дарственную отец идти не хочет из-за субсидий (у меня есть в собственности квартира). Что еще можно придумать что б не потерять эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Что значит на условиях ухода за ним? Заключен договор ренты? Если да, то квартира уже принадлежит этой женщине.

МОжно оформить завещание, но если он позже напишет еще одно, то будет применяться последнее. Можно оформить ренту на Вас. Это наиболее выгодно в ВАшем положении.

Удачи

Если вы боитесь потерять квартиру, то оформляйте дарственную. Да, вы лишитесь субсидий, но оплата квартиры - дело собственника, то есть будет ваша. Здесь вам решать, что выгодно - переплачивать ежемесячно или находится под риском потери квартиры. Случай из жизни: женщина из Украины, находясь на полном обеспечении старика после его смерти через суд признает себя наследником первой очереди наряду с сыном умершего и наследует квартиру в равных долях вместе с ним. Почему: согласно ст. Гражданского кодекса - ст.1148 Гражданского кодекса РФ - наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Почитайте статью внимательно. Реально ваш случай, только делить квартиру вы будете не только с данной женщиной, но и со всеми детьми в равных долях, т.о. вам достанется незначительная часть квартиры. Так займитесь же СРОЧНЫМ переоформлением квартиры на себя, чтобы потом не хвататься за голову. С уважением,