Приговоренный к 7 годам тюремного заключения в 2004 году - снята ли с меня судимость после перевода на колонию-поселение в 2007 году?

• г. Санкт-Петербург

Осужден за тяжкое преступление к 7 годам в 2004 году на общий режим. В 2007 году переведен на колонию-поселение. Снята-ли с меня судимость.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Судимость снимается по прошествии определенного срока в с момента отбытия наказания в виде лишения свободы в зависимости от степени тяжести преступления.

А когда освободились? Вы это не указали. Течение срока для погашения судимости начинается с фактического освобождения.

Ваша судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия наказания, т.к. Вы были осуждены за совершение тяжкого преступления. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.