Вопрос о вине участников ДТП при возбуждении дела об административном правонарушении

• г. Нижний Новгород

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указаны оба участника ДТП. В справке о ДТП у водителя №1 указано нарушений ПДД нет, у 2-го указано, что нарушен п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ. Также есть постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении участника №2. Вопрос: чья, следуя из этих данных, вина?

Ответы на вопрос (1):

п.2 ст. 24.5 определяет отсутствие состава административного правонарушения, в том числе не достижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Если это указано в постановлении, то в ваших действиях отсутствует состав адм. правонарушения, т.е. отсутствует вина.

Спросить
Пожаловаться

Я участник ДТП, потерпевший. Выдали справку о ДТП, затем уведомление и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. По истечении 23 дней инспектор ИАЗ ДПС ГИБДД выдает постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении водителя В. Этот водитель выехал на полосу встречного движения, т.е. мне навстречу., в результате чего произошло ДТП с участием 3 машин. В постановлении указано, что причиной ДТП явилось нарушение водителем В. п.10.1 ПДД. КоАПРФ не предусматривает административное наказание за данное правонарушение. Теперь мне непонятно, страховая компания водителя В. должна нам возместить ущерб? И как нам дальше действовать, ведь той выплаты не хватит, мой автомобиль восстановлению не подлежит.

Я участник ДТП с 4 участниками. На месте сотрудник ГИБДД мне выдал 2 справки о ДТП, в каждой указано по два участника. Везде отмечен пункт Определение о возбуждении дела об административном правонарушении, при этом пункт КоАП не указан. На группе разбора выдали протокол и два постановления - одно об отмене дела об адм. правонарушении (при этом в нем указано, что один из участников нарушил ПДД, но т.к. за это нарушение не предусмотрена ответственность, то дело отменяется в связи с отсутствием состава), другое о взыскании с другого из участников штрафа за нарушении. Страховая отказывает в принятии заявления, ссылаясь на то, что в справках о ДТП должны быть указаны пункты ПДД и/или КоАП, в соответствии с которыми возбуждаются адм. дела. Права ли страховая?

Мне выдали справку о ДТП, в которой в разделе обо мне указано "ПДД не нарушал". А у второго участника в графе, где указывается пункт ПДД, статья КоАП устанавливающая ответственность, не написано ничего.

Также нам выдано определение о возбуждении дела об административном правонарушении "возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование".

Легитимно ли это, если из двух участников ДТП у одного (меня) указано, что ПДД не нарушал? Значит виновен второй участник? Почему тогда назначено расследование?

И еще один вопрос: инспектор отказал мне выдать копию схемы ДТП - допустимо ли это?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Произошло дтп. в справке о дтп в гибдд указано, что в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по п.2 ч..1 ст.24.5 коап рф (отсутствие состава), при этом какой пункт пдд мной нарушен не указано. У второго водителя указано, что признаки административного правонарушения отсутствуют. В самом определении написано, что я превысил скорость, но какой пункт пдд нарушил не указано. Если не указано, какой пункт пдд мной нарушен, можно ли данную ситуацию трактовать как обоюдку и обратиться в страховую компанию?

ДТП произошло при следующих обстоятельствах: я двигалась по проспекту по крайне левой полосе, остановилась на перекрестке проспекта и улицы, при включении разрешающего сигнала светофора (поворот налево) продолжила движение поворот налево на улицу …., выехав на данную улицу, почувствовала удар в правую боковую часть автомобиля. Удар был произведен автомобилем Тойота, который выезжая со второстепенной дороги, не пропустил мой автомобиль, (хотя стоял знак «Уступи дорогу») и произвел столкновение с моим автомобилем. В схеме ДТП данный знак указан. Имеется: 1. Постановление по делу об административном правонарушении, по которому водитель Тойоты привлечен к ответственности за нарушение ст. 12.37 часть 2 КоАП РФ (за отсутствие полиса ОСАГО). 2. Приложение к постановлению (протоколу, определению) по делу об административном правонарушении, в котором указано что водитель Тойоты нарушил п.10.1.ПДД РФ, у меня нарушений ПДД РФ нет. 3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указано, что я и водитель Тойоты, совершили столкновение, в связи с чем в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием в действиях водителя Тойоты состава административного правонарушения. В настоящее время планирую подать исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Является ли информация в приложении к постановлению по делу об административном нарушении, о том, что водитель Тойоты нарушил п.10.1.ПДД РФ, основание для суда признать его виновным в ДТП? Есть ли смысл подавать исковое при таком наборе документов? Почему водителя Тойоты не привлекли к ответственности за нарушение ст.12.16 КоАП РФ (знак «Уступи дорогу») - не понятно. Срок подачи жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (по ст. 12.16 КоАП) пропущен.

Считали, что достаточно для признания виновности в суде п.10.1 ПДД РФ.

Является ли вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении участника ДТП свидетельством того, что производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, несмотря на то,что в последствии было вынесено постановление должностным лицом о прекращении призводства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

По фактам ДТП с мест которых виновный водитель скрылся органы ГИБДД по истечении двух месяцев выносят "определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении" в отношении неустановленного лица. Второму участнику ДТП выдают справку о ДТП и вышеуказанное определение. Вопрос: возможно ли в административном производстве вынесение определений и постановлений в отношении неустановленных лиц и на основании каких нормативных документов?

Я попал в дтп. После разбора мне выдали справку о ДТП, в которой указано, что я ПДД не нарушал, а второй участник нарушил по п.10.1 ПДД РФ. К справке мне дали еще и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении второго участника. Так я не понял, кто виноват? Могу ли я обратиться в его страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение