Может ли работодатель удерживать заработную плату при уходе без отработки и отсутствии заявления на прием и трудового договора?

• г. Новокузнецк

Устроилась на работу, трудовой договор не оформлялся, заявление на прием не писала. Отработав 4 месяца, решила уйти без отработки. Работодатель отпустил, но из заработной платы удержал сумму за две недели. Аргументировал это тем, что я не предупредила его об увольнении за 2 недели. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор, так же как и заявление не явл. основанием только для подтверждения трудовой деят-ти.. а вот само приступание к трудовой деят-ти - это да! непонятно, взносы за Вас какие-либо и налоги платил работодатель?? Если - нет, то и доказать что-либо весьма проблематично. Не понятно так же из Вашего письма - писали ли Вы заявление об увольнении непосредственно... а так - отработка является по \тк двухнедельная обязательной, но по согласнованию с работодателем может быть исключена