Как оформить выделенный пай отца на себя после его смерти и начать заниматься овцеводством.

• г. Бирск

У моего отца была свеидетельство выделенный пай. оформиленый 2010 году. Он умер прошлом году, некакова завещания небыло. Я старшый сын могу оформить на себя? Я хочу заниматся овцевотством. Я забыл написать свое имя, завут Ильдар.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя.

Ильдар, Вы не указали, свидетельство о каком праве было на этот пай - либо собственность, либо право пожизненного наследуемого владения, либо постояного бессрочного пользоввания, скорее всего - второй вариант. Кроме этого, Вы не указали, вступили ли в наследство после смерти отца. От ответов на эти вопросы зависит то, как Вам действовать дальше, каким путём идти. По собственному опыту, могу сказать с уверенностью почти на 100 % - без обращения в суд вряд ли обойдётся, аналогичное дело было в истекшем году в Кармаскалинском р-не, сын после смерти отца пользовался паем, но никаких прав не оформлял, поэтому пришлось в судебном порядке признавать за покойным отцом право собственности и включать пай в нследственную массу. Поэтому, Вам в любом случае придётся обращаться за реальной, а не виртуальной, юридической помощью.

Да, и желательно отсутствие притязаний на пай со стороны Ваших братьев/сестёр.