Наследник может обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа - как ознакомиться с материалами дела третейского суда?
199₽ VIP

• г. Агрыз

На основании решения третейского суда городской суд вынес решение о выдаче исполнительного листа по регистрации права собственности на квартиру в отсутствии ответчика, ссылаясь на его надлежащее уведомление. Однако в это время ответчик был уже мертв, что подтверждается свидетельством о смерти. Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа? Дело в том, что есть подозрения о правомерности решения третейского суда (отсутствие оригинала договора купли-продажи квартиры, передаточного акта, расписок о получении денег и пр.) как наследник, хотелось бы ознакомиться с материалами дела третейского суда. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лейсан!

Основание есть, оно предусмотрено ч.1 ст.426 ГК РФ

Такое возможно, но маловероятно.

Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа?

Нет, он не участник процесса

Может в апелляционной инстанции обжаловать

Это лучший ответ

Дело в том, что если ответчик был мертв на момент вынесения решения тертейского суда, то тогда в соответствии с ч.1 ст.426 ГПК РФ имелось основание дял отказа в выдаче исполнительного листа: сторона по уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения. Поэтому выдачу листа можно отменить например в порядке надзора.

Если же решение третейского суда было вынесено на момент когда ответчик был жив, то оснований для отмены определения о выдаче ИЛ нет, т.к. суд исследовал все обстоятельства указанные в ст.426 ГПК РФ и если стороны не ходатайствовали об истребовании материалов дела из тертейского суда, то сейчас оснований истребовать их уже нет. В таком ходатайстве суд кассационной или апелляционной инстанции может отказать, да и дела уже может не быть в наличии. Бывает, что регламентами третейских судов предусмотрено, что дела хранятся месяц или два - а потом, например сжигаются. Это не запрещено законом.

Ознакомиться с материалами дела можете, если регламентом теретйского суда это предусмотрено.

Обращайтесь, я постоянно работаю в сфере третейского судопроизводства и производства по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Обжаловать не можете, можете только оспорить.

1. Если на момент якобы получения уведомления о рассмотрении дела в третейском суде Ответчик уже был мертв, то данный факт может свидетельствовать не только о незаконности выдачи исполнительного листа, но и вынесенном решении.

2. В том случае, если ответчик скончался в последующем, то правопреемник, каковым Вы являетесь, вправе оспорить такое решение, принятое гос.судом.

3. Если имеется обстоятельство, указанное мной в пункте № 1, то Вам следует указать данные обстоятельства (смерть) до получения уведомления, суд с большой степенью вероятностью прислушается к Вам.

4. Если скончался как указал ранее, после получения уведомления, то вопрос отмены решения и признания определения о выдаче исполнительного листа незаконным, зависит от многих обстоятельств.

По существу Вы не можете "обжаловать" данное решение, только оспорить по ограниченным основаниям, таким, как например: несоответствие публичному порядке и т.д. Посмотрите, компетентен ли вообще третейский суд рассматривать это дело. Имелась ли какая то связь (афилированность) между Истцом и этим третейским судом или третейским судьей.

5. В соответствии с ст. Статья 39. Хранение решений и дел Закона о Третейских суда в РФ дело хранится в данном третейском суде в течение пяти лет с даты принятия по нему решения, если не предусмотренно иное. Но надо понимать, что дело должно храниться не МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ со дня вынесения решения, так как и ст. 425 ГПК РФ, и ст. 238 АПК РФ предусмотрено право компетентного государственного суда истребовать из третейского суда материалы дела, по которому испрашивается исполнительный лист, по правилам, предусмотренным для истребования доказательств. Следовательно, срок хранения дел в постоянно действующем третейском суде не может быть сокращен до срока менее чем три года даже правилами постоянно действующего третейского суда.

6. Как правопреемник сможете ознакомиться в пределах указанного срока.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", Вы, как правопреемник вправе подать жалобу.

Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом;

решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Поэтому для решения вопроса Вам явно очная помощь адвоката не помешает.