Не возвращена трудовая книжка - что делать и как повлиять на работодателя

• г. Уфа

Хотела бы поинтересоваться как мне быть. Я проработала в организации один год, написала заявление на увольнение 27 января 2013 г,попросили отработать 2 недели, я их отработала! И вот до сих пор мне не вернули трудовую книжку. На новую работу меня не берут без трудовой! Помогите, как мне на них повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Что год трудовую не выдают? идите в прокуратуру

Анастасия, подавайте на организацию в суд и взыскивайте заработную плату за не возвращённую вовремя трудовую книжку. Закон на вашей стороне, да плюс, процент от банковской ставки рефинансирования. Удачи

Уважаемая Дроздова Анастасия, г.Уфа !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!! , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2014г

21:42 моск.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, кроме этого можно подать в суд и получить с них компенсацию за время удержания трудовой книжки – время вынужденного прогула..