Незаконно проживающий алкоголик в коммунальной квартире угрожает семье физической расправой - Как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Живу с братом и мамой в коммунальной квартире, по соседству живет дед алкоголик + в его комнате живет пара алкоголиков с годовалым ребенком. Эта пара живет у соседа по знакомству (или запугали) , оба сидевшие. Главная проблема это (незаконно проживающий у соседа человек который все и начинает) часто устраивает пьянки, приводит в квартиру друзей и устраивает дебош, не однократно хватается за нож, угрожает семье физической расправой

Не раз вызывали полицию, все без толку (забирали зачинщика и отпускали под утро)

Я устал терпеть этот беспредел, у соседа проживают алкаши и навязывают свои правила что можно с этим сделать? Нужна реальная помощь! И ещё раз, ПОЛИЦИЯ ни как не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте бездействия полиции, угроза физической расправой уголовнонаказуемое деяние.

Уважаемый Кирилл!

Положения статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусматривают обязывающие нормы, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором; собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) dладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу положений ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вы имеете право обратиться с исковом заявлением в суд на освании указанных правовых норм об обязании соседа устранить нарушения порядка пользования жилым помещением.